Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сирия помирилась с Ливаном

Сирия решила установить дипломатические отношения с Ливаном. Это еще один шаг на пути к миру на Ближнем Востоке.

Президент Сирии Башар Асад издал указ об установлении с Ливаном дипломатических отношений, которые были разорваны после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири. Дамаск обвинили в причастности к данному убийству.

Сирия и Ливан несколько месяцев назад договорились провести демаркацию границы и признать друг друга, сообщает Associated Press. Принципиальное соглашение было достигнуто в ходе визита ливанского президента Мишеля Сулеймана.

В указе говорится, что Сирия собирается открыть посольство в ливанской столице в ближайшее время. «С местом, где будет располагаться сирийское посольство в Бейруте, мы определимся до конца этого года», -- сказал чиновник ливанского МИДа. Дипломатических отношений на уровне посольств между странами вообще никогда не существовало.

По итогам первой мировой войны Франция получила мандат на управление Сирией и Ливаном. В 1940-х годах обе страны получили независимость. В середине 1970-х годов в Ливане разразилась гражданская война. Тогда же по просьбе ливанского правительства в страну вошли сирийские войска, которые стали гарантом безопасности в стране.

В октябре 2004 года Франция и США усилили давление на Сирию и Ливан. Совбез ООН по их инициативе принял 19 октября заявление, призывающее Сирию вывести войска из Ливана.

В марте 2005 года Асад принял решение о выводе сирийских войск войска из Ливана в течение «нескольких месяцев». После их ухода в стране обострилось межконфессиональное противостояние, которое завершилось избранием Мишеля Сулеймана президентом Ливана в конце мая этого года. Он оказался идеальной компромиссной фигурой в условиях острого политического кризиса.

Сулейман почти сразу же заявил о намерении установить дипломатические связи с Сирией. 12 июля Сулейман в преддверии переговоров с сирийским коллегой выступил за установление дипломатических отношений с Сирией. По словам Сулеймана, Ливан считает необходимым установление дружеских отношений с Сирией при условии соблюдения суверенитета и неприкосновенности границ друг друга.

Для Сирии установление дипломатических отношений с Ливаном стало началом возрождения добрососедских отношений с ближайшими соседями. Ожидается, что вскоре Сирия попытается преодолеть кризис в отношениях с Саудовской Аравией.

Полная версия