Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Ингушетии разыскивают террористов-смертников

В Ингушетии разыскивают трех террористов-смертников. По данным правоохранительных органов, они прибыли в республику для совершения крупного теракта.

Правоохранительные органы Ингушетии разыскивают трех террористов-смертников, которые прибыли в республику для совершения крупного диверсионно-террористического акта, заявил в пятницу президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на совещании в Магасе с участием правоохранительных органов и органов власти. Его выступление было показано по местному телевидению.

«Есть информация о том, что в Ингушетию прибыли два парня и одна девушка -- террористы-смертники, которые прибыли в республику для совершения диверсионно-террористического акта», -- сказал Евкуров, слова которого цитирует «Интерфакс». По словам ингушского президента, фотографии разыскиваемых лиц будут показывать по местному телевидению, они будут развешаны в школах, мечетях, на рынках.

Он отметил: «У террористов не может быть национальности, поэтому я не говорю, кто они. Руководят ими тоже люди без рода и без национальности, скрывающиеся за различными позывными».

«Но есть еще одно: эти люди нашли приют в наших с вами домах. Живут где-то у наших родственников, которые не понимают, что, покрывая таких людей, могут сами пострадать и приносят зло другим», -- подчеркнул глава республики.

«Я сейчас говорю, а кто-то сидит и смотрит телевизор и слушает меня. При этом он знает, что в его доме находятся эта девушка и два парня. Он знает, что они готовят террористический акт. Этот человек совершенно не беспокоится за нашу республику, за государственность, за народ», -- заявил президент Ингушетии. Он отметил, что допускает, что люди, которые приютили террористов, не знают, с какой целью они прибыли. «Да, я допускаю, что эти люди прибыли под прикрытием, якобы приехали, чтобы просить милостыню или торговать чем-то. Я сегодня говорю не о террористах, которые потеряли все человеческое, а говорю о наших людях, которые их покрывают, дают им приют, кормят их», -- сказал Евкуров. Он призвал местных жителей «встряхнуться, проснуться и опомниться, потому что завтра уже будет поздно».

В ходе совещания глава республики отстранил от должности главу администрации села Галашки Сунженского района Ингушетии, где вчера в ходе спецоперации были задержаны два местных жителя, у которых было изъято два боевых пистолета. «Мне не нужны люди, которые не знают, что происходит у них в селе», -- сказал глава республики.

Полная версия