Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кадыров предложил Закаеву вернуться в Чечню

Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил вернуться в Чечню находящемуся в розыске Ахмеду Закаеву. Ему предложили поработать в Министерстве культуры республики.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что Ахмед Закаев может вернуться на родину. Он послужить родине в Министерстве культуры, сказал Кадыров в интервью «Российской газете».

«Он хороший актер и очень образованный человек. У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть или заведовать государственным концертным залом. Так что для него есть работа в министерстве культуры. Я это подтверждаю», -- сказал президент Чечни. «Ему надо преодолеть себя. Он боится: если была война, то есть и грехи. Но мы хотим закончить войну, значит, надо уметь прощать и надо возвращать людей. Пусть приедут домой, посмотрят. Я уже вернул из Европы двух представителей Масхадова -- Сугаипова и Хамбиева Умара. Они приехали и увидели, что здесь им никто не мешает молиться, строить мечети, вести мирную жизнь. Не то что при той «независимости», когда ничего не строили, а только людей воровали», -- добавил он.

Закаев хочет вернуться

По словам Кадырова, Закаев и сам не против возвращения на родину.

«Народ от боевиков отказался. Они и сами между собой все переругались, и Умаров, и Удугов, и Закаев больше боятся друг друга, чем федеральную власть. Закаев хочет вернуться, я же с ним разговаривал. Он мне сказал: я хочу принести больше пользы», -- отметил президент Чечни. «Как он мне сказал, он хотел собрать всех, кто в Европе, и с ними вернуться. Чтобы именно он их всех вернул. Но я ему ответил: чем больше ты будешь там находиться, тем дольше тебя будут использовать спецслужбы и разные силы в антироссийских целях. Кстати, это многие чеченцы сейчас в Европе понимают», -- рассказал Кадыров.

Возвращение

Президент Чечни также считает, что в республику могут вернуться все, кто не совершил во время войны тяжких преступлений.

«Моя долгосрочная стратегическая программа -- вернуть в республику всех, кто не запятнал себя кровью. Ведь многие, кто уехал, просто хотели найти на Западе более комфортные условия, а вовсе не бежали от войны и преследований», -- отметил Кадыров."У нас и так после войны мало мужчин осталось. Считаю, что надо бороться за жизнь и душу каждого чеченца", -- добавил он.

Полная версия