Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Создатели «Нерпы» подадут иск на поставщиков токсичного фреона

Амурский судостроительный завод собирается подать иск на поставщиков токсичного фреона для АПЛ «Нерпа».

Сотрудники Амурского судостроительного завода (АСЗ) намерены подать иск в арбитражный суд на поставщиков токсичного фреона, закачанного систему пожаротушения на атомной подлодке АПЛ «Нерпа», в результате срабатывания которой 8 ноября прошлого года во время ходовых испытаний субмарины погибли 20 человек, передает «Интерфакс».

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще 41 человека с борта в срочном порядке доставляют в госпитали.

Эту информацию подтвердил директор судоремонтного завода «Восток» Геннадий Багин. По его словам, в систему пожаротушения подлодки на две трети была закачена примесь ядовитого вещества -- тетрахлорэтилена в то время как должен был быть тетрафтордибромэтан -- малотоксичное вещество, которое не требует особых мер предосторожности. Багин отметил, что фреон был закуплен через посредников и в настоящее время достоверно неизвестен производитель.

 В настоящее время специалисты завода ведут переговоры с новым поставщиком фреона, которым должен стать пермский завод «Галоген». «Поставщик должен соответствовать всем требованиям для поставок военной продукции, при всех необходимых сертификатах. Пока вопрос с поставщиком не решен», -- сообщил он.

Индия инспектирует АПЛ

Директор судоремонтного завода также сообщил, что визит индийской делегации, специалисты которой намерены оценить состояние подлодки после аварии, а также обсудить планы относительно продолжения испытаний субмарины море, запланирован сегодня, однако основные мероприятия, скорее всего, пройдут завтра.

«Прибытие самолета с иностранцами задерживается до 15:00 по местному времени. Совещание и возложение цветов на могилы троих погибших заводчан состоится завтра», -- отметил Багин.

Полная версия