Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЦБ присмотрит за расходованием госсредств

Банк России решил присмотреть за тем, как тратятся деньги, выделяемые государством. В 30 банков будут направлены специальные представители.

Спецпредставители Банка России во второй половине февраля -- начале марта выйдут на работу в первые 30 банков, включая Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, сообщил журналистам заместитель председателя ЦБ Виктор Мельников.

«Это будут банки, которые получили наиболее крупные суммы господдержки и через которые эти средства проходят», -- сказал Мельников, которого цитирует РИА «Новости». По его словам, в число этих банков войдут Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ. Мельников не исключил, что в будущем список банков, куда войдут представители ЦБ, будет расширен.

Ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что необходимые документы уже готовы. Один из них, как и требовалось, согласован с правительством. Всего спецпредставители могут быть введены в 140--150 банков.

Уполномоченному представителю ЦБ не ставится задача следить за расходованием средств банка, получаемых от государства, закон формулирует действия спецпредставителя как «анализ деятельности банка». Спецпредставители участвуют в обсуждении, но не имеют права голоса при голосовании.

Согласно действующему законодательству Банк России вправе назначать уполномоченных представителей в банки, которые получили от Внешэкономбанка (ВЭБ) кредит в иностранной валюте в соответствии с законом, а также в банки, которые получили от ВЭБа или ЦБ субординированные кредиты. Специальные представители ЦБ могут быть назначены в кредитную организацию со дня поступления в нее средств соответствующего кредита или депозита, и их деятельность может осуществляться до дня полного исполнения банком обязательств, которые появились в связи с соответствующим кредитом. Представитель имеет право получать от банка информацию и документы по вопросам кредитования, предоставления гарантий, управления активами и пассивами, а банк обязывается предоставлять такую информацию. В законе говорится, что банк не должен препятствовать работе представителя ЦБ.

В прошлом году частные банки получили от государства 225 млрд рублей в виде субординированных кредитов. В ближайшее время планируется предоставить еще 100 млрд рублей. Деньги должны поступить из Фонда национального благосостояния.

Полная версия