Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Премьер-министр Японии прибыл на Сахалин

Премьер-министр Японии Таро Асо прибыл на Сахалин. Он планирует провести встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Премьер-министр Японии Таро Асо впервые за послевоенный период прибыл на Сахалин, сообщил РИА «Новости» сотрудник управления информационной политики администрации области.«В аэропорту Южно-Сахалинска его встречали полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин», -- рассказал источник.Таро Ассо встретится с президентом России Дмитрием Медведевым, а также примет участие в церемонии открытия единственного в России завода по сжижению природного завода (СПГ), построенного на юге Сахалина в рамках реализации проекта «Сахалин-2».

Визит Дмитрия Медведева на Сахалин продлится два дня. Как сообщает пресс-служба администрации области, у него запланированы встречи с представителями других государств, участвующих в проекте "Сахалин-2" -- герцогом Йоркским Эндрю (от Великобритании) и министром экономики Нидерландов Марией ван дер Хувен. "Дмитрий Медведев в областном центре проведет встречу с представителями российских и зарубежных деловых кругов, а также совещание по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве", -- отметили также в администрации.

Первый визит после войны

Это первый случай после окончания Второй мировой войны, когда премьер Японии ступил на землю Сахалина. Южная часть острова с 1905 года и до 1945 года находилась под властью Токио и носила название Карафуто. Согласно Сан-францисскому мирному договору 1951 года со странами антифашистcкой коалиции Токио отказался от юга Сахалина и Курил. Однако СССР документ не подписал. То есть de jure Япония могла отказаться от признания Сахалина российской территорией. По этой причине генконсульство Японии в Южно-Сахалинске начало действовать только в 2001 году.

«Поездка премьера Асо -- четкое и окончательное подтверждение суверенитета России на Сахалине»,— заявили «Коммерсанту» представители МИД Японии непосредственно перед визитом. К тому же с сахалинскими проектами Япония прочно связывает свои надежды на повышение энергетической независимости. Несмотря на это в ближайшие время объемы получаемых с Сахалина ресурсов будут относительно невелики -- 7,3% потребностей страны в природном газе и 3% ее импорта нефти. За «Сахалином-2» могут последовать другие программы освоения природных богатств острова.

Полная версия