Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ученые обещают шапку-невидимку через пять лет

Ученые из университета Пердью в американском штате Индиана обещают разработать материал, который позволит создать шапку-невидимку.

Новейшие исследования в области нанотехнологий через пять лет сделают возможным создание нового материала, который позволит достигать оптического обмана, делая предметы невидимыми.

«Новый материал будет преломлять солнечные лучи, как это делают вода или линза. Это позволит сделать невидимым человека и сам плащ-невидимку», -- рассказал профессор Владимир Шалаев из Университета Пердью.

Министерство обороны США взяло на себя часть расходов по финансированию исследований в области создания нового материала. Предполагается, что новая технология будет пользоваться большой популярностью у военных, так как с ее помощью можно скрывать военную технику от радаров. Однако после того как американские ученые объявили, что смогут делать предметы невидимыми, их китайские коллеги заявили, что занимаются разработками, которые позволят свести на нет оптический обман.

«Если Эйнштейн продемонстрировал относительность пространства и времени, то мы покажем относительность света», -- цитирует британская газета The Telegraph слова Шалаева.

Разработками материала, который позволяет делать предметы невидимыми, также занимаются калифорнийские ученые. Они достигли определенных успехов в этом направлении.

Сказочная реальность

Разработки ученых Университета Пердью позволят создать плащ-невидимку, которым пользовался Гарри Поттер. Новость о исследовании в области создания чудо-материала с оптимизмом восприняли поклонники героя, созданного Джоан Роулинг. Вместе с плащом-невидимкой Гарри Поттера станет реальностью шапка-невидимка из русских народных сказок.

У материала есть одна особенность: оптический эффект будет достигаться только с внешней стороны. Так что, если человек захочет стать полностью невидимым, он не будет видеть, что происходит вокруг.

Полная версия