Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Стимулирование спроса поможет банковской системе

В российском правительстве считают, что в кризисных условиях потребительский спрос может помочь оздоровлению банковской системы и восстановить кредитование реального сектора экономики.

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина не склонна винить банки в сокращении ими кредитования реального сектора и призывает власти принимать меры для стимулирования спроса в экономике. Выступая на заседании президиума Госсовета в Иркутске, она признала, что стоимость кредитов для предприятий высока и не соотносится с доходностью подавляющего большинства компаний. По ее словам, высокие ставки провоцируют то, что кредиты становятся невозвратными и банки получают плохие долги.

Падение производстваПромышленное производство в России в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года упало на 16%, по сравнению с декабрем 2008 года показатель снизился на 19,9%. Значительно сократились объемы добычи полезных ископаемых.
«Однако было бы сильным упрощением обвинять банки в неправильном поведении, к сожалению, сжатие кредитования -- это мировая проблема, даже в отсутствие девальвационных ожиданий, даже в условиях низких ставок рефинансирования банки многих стран не кредитуют в условиях мирового кризиса предприятия реального сектора экономики, потому что слишком высока неопределенность», -- сказала Набиуллина, слова которой цитирует РИА "Новости".«Даже надежные заемщики, которым 100 лет и больше, завтра могут стать банкротами, и непонятно, будет ли продана их продукция, на которую еще вчера был высокий спрос», -- заметила министр. По ее словам, реальную ценность активов никто оценить не может.«Поэтому для нас в наших условиях кроме снижения инфляции, снижения стоимости ресурсов для банков -- это, безусловно, необходимо делать -- кроме локального снижения ставок по кредитам для определенных предприятий, определенных секторов и отраслей через систему госгарантий, которая в ближайшее время будет запущена, через субсидирование процентных ставок, важнейшее направление самим создавать определенную ситуацию и предсказуемость спроса на некоторых рынках, в некоторых секторах и отраслях, чтобы у инвесторов появились ориентиры», -- полагает глава Минэкономразвития.«И сделать это нужно сейчас, не просто пассивно ожидая, когда начнет восстанавливаться мировая конъюнктура», -- заявила Набиуллина.

Пути выхода из кризиса

Глава Минэкономразвития перечислила основные меры, которые власти могут принять в связи с этим. "Самое очевидное -- это госзаказ и госинвестиции, которые должны быть сконцентрированы на приоритетах и оказывать существенное влияние на ситуацию в отрасли на конкретных рынках", -- сказала Набиуллина.

По ее словам, приоритетными для властей будут те отрасли, которые дают наибольший эффект с точки зрения создания новых рабочих мест и создают базу для посткризисного развития. «Это прежде всего дороги, транспортная инфраструктура в целом. В этом же ряду и инвестиционные проекты естественных монополий, где кардинально должна быть повышена эффективность реализации и ориентация на закупку отечественной продукции», -- сказала Набиуллина. «Особое внимание мы уделяем той части государственного спроса, который направлен на поддержку прогрессивных структурных сдвигов в экономике», -- сказала министр, пояснив, что имеет в виду крупные федеральные целевые программы, направленные на поддержку высокотехнологичных секторов.«Большим мультиплицирующим эффектом обладает жилищное строительство», -- сказала она, указав на необходимость развития этой отрасли.

Полная версия