Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На месте пожаров выявлены грубые нарушения

Прокуратура после двух пожаров в Астраханской области выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности.

Прокуратура Астраханской области подвела итоги проверки, проведенной по фактам пожаров в поселке Аксарайский Красноярского района, повлекших гибель 17 человек. Выявлены многочисленные нарушения требований закона «О пожарной безопасности», правил пожарной безопасности, а также жилищного законодательства, допущенные должностными лицами главного управления МЧС России по Астраханской области и органами местного самоуправления при эксплуатации жилого фонда, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Пожары произошли 14 и 17 февраля в поселке Аксарайский Красноярского района.  В результате первого пожара сгорел трехэтажный деревянный жилой дом 8 по Заводской улице, в котором погибли 16 человек. Второй пожар уничтожил трехэтажный дом 17 на той же улице. Тогда погиб один человек.

Грубые нарушения

Прокуратура установила, что в мае 2005 года распоряжением губернатора Астраханской области было принято решение о ликвидации строений в поселке Аксарайский, возводившихся как временные. Однако действенных мер по исполнению данного правового акта администрацией Красноярского района принято не было. Мероприятия по переселению граждан из ветхого жилья осуществлялись администрацией Аксарайского сельсовета самостоятельно.

В связи с недостаточным финансированием до настоящего времени решить вопрос о переселении граждан и сносе ветхого жилья не представилось возможным. На сегодняшний день отселению из ветхих и аварийных строений подлежит 613 семей.

Во всех жилых домах выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности, выразившиеся в отсутствии автоматической противопожарной сигнализации, средств индивидуальной защиты органов дыхания и систем пожаротушения. В целях их устранения областной прокуратурой внесены представления главам администраций Красноярского района и Аксарайского сельсовета, а также начальнику главного управления МЧС России по Астраханской области с требованием о привлечении к ответственности конкретных должностных лиц.

Полная версия