Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Международные банки отсрочили «Русалу» выплату долгов

Компания «Русал» подписала соглашение о переносе сроков погашения основного долга по кредитам международных банков, приходящегося на ближайшие два месяца. Всего российская компания задолжала $14 млрд. Из них $7,4 млрд -- международным банкам.

Компания «Русал» подписала соглашение о переносе сроков погашения основного долга по кредитам международных банков, приходящегося на ближайшие два месяца. В дальнейшем стороны могут продлить его действие еще на один месяц, говорится в пресс-релизе компании.

«Русал»На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тыс. человек. «Русал» присутствует в 19 странах мира.
Действие соглашения распространяется более чем на 30 сделок, в которых участвуют более 70 банков. «Условия данного соглашения поддержали подавляющее большинство международных банков-кредиторов компании, что является ключевым условием для вступления его в силу. В течение периода действия соглашения компания намерена согласовать условия долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля, которые будут отвечать интересам всех участников процесса», -- сообщает пресс-служба «Русала». Подписание данного соглашения поддержали также российские банки-кредиторы компании.

В настоящее время сумма долга «Русала» составляет $14 млрд, из них задолженность перед международными банками -- $7,4 млрд.

Дерипаска поблагодарил банки

Генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска поблагодарил международные банки. По его словам, финансовое сообщество доверяет возглавляемой им компании.

«Мы очень признательны банкам за то, что они поддержали наши действия, направленные на преодоление влияния мирового кризиса, в сегодняшней непростой ситуации на рынках. Подписанное соглашение свидетельствует о доверии международных банков и российского финансового сообщества к «Русалу», а также о конструктивном характере наших переговоров с кредиторами», -- отметил Дерипаска.

В декабре 2008 года «Русал» начал переговоры с международными банками-кредиторами, в ходе которых был создан координационный комитет для обсуждения возможных изменений условий кредитных соглашений с учетом ситуации, сложившейся на рынке алюминия. 

Ранее Дерипаска заявил, что «Русал» не нуждается в помощи со стороны государства. «Государство нужно оставить в покое. Мы не нуждаемся в финансовой помощи с его стороны», -- сказал он. Дерипаска также опроверг, что общая сумма долгов его компании составляет $30 млрд.

Полная версия