Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве создадут карту межнациональной напряженности

Власти Москвы инициировали работу по созданию карт межнациональной напряженности столицы. На них предполагается выделить проблемные участки.

В столице началась работа по созданию карт межнациональной напряженности, сообщил руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев, слова которого цитирует «Интерфакс».

«Еще предстоит проработать создание карт национальной напряженности столицы, однако такая работа будет сделана достаточно оперативно», -- заявил Соломенцев на заседании межнационального консультативного совета. Он пояснил, что на карте города отметят районы максимальной напряженности межнациональных отношений на основе количества зарегистрированных конфликтов.

По словам Соломенцева, к наиболее напряженным в этом отношении относятся Южный и Юго-Западный административные округа Москвы. Он подчеркнул, что по окончании работы карты будут представлены мэру Москвы Юрию Лужкову.

Профилактика в вузах и школах

Чиновник сообщил, что планируется проведение профилактики в вузах и школах. По его словам, с ее помощью планируется снизить уровень межнациональной напряженности среди молодежи.

«Кроме того, на заседании совета принято решение о создании студенческих землячеств. Решение принято на совете ректоров города, в работе которого принимал участие мэр Москвы», -- отметил Соломенцев.

Он добавил, что совет также принял решение по проработке мер по организации работ в школах. «Необходимо обратить внимание не только на студенчество, но и на школьную среду», -- сказал Соломенцев.

Полная версия