Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экономика России сможет опереться на малый и средний бизнес

Эксперты считают, что Российской экономике в условиях санкций может помочь малый и средний бизнес.

Эксперты считают, что Российской экономике в условиях санкций может помочь малый и средний бизнес.

По мнению Первого заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ильи Семина, в настоящий момент правительство и Центробанк контролируют ситуацию. Перспектива отключения России от системы SWIFT не скажется на переводах внутри страны, хотя и принесет временные последствия для экономики.

Семин считает, что в условиях санкций государство должно обеспечить меры поддержки российскому бизнесу, особенно среднему и малому сегментам.

По мнению представителя Общественной палаты, необходимо в первую очередь создать программы по долгосрочному кредитованию российских компаний на выгодных условиях, что позволит создавать рабочие места и планировать развитие бизнеса.

Важна и поддержки внутреннего спроса на товары и услуг, поскольку рост такого спроса поддержит и производителей внутри страны.

России также необходим взрывной рост в ряде отраслей импортозамещения. Эта актуальная задача решается Минпромторгом уже в течение нескольких лет, поскольку помогает нивелировать эффект технологических санкций.

По мнению Семина еще одной необходимой мерой должно стать сотрудничество со странами, ведущими более прагматичную экономику и готовыми выстраивать долгосрочные кооперационные цепочки с Россией. Это в первую очередь Китай, Индия, арабские страны.

Зеленый свет малому бизнесу и поддержка инициативы предпринимателей вкупе с освобождением их на несколько лет от различных проверок позволят, как считает Семин, заполнить рынок продукцией внутреннего производства и обеспечить бОльшую независимость от санкций.

Полная версия