Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вспышка коронавируса в Китае: зафиксировано два случая смерти

4051 новый случай заболевания COVID 19 выявлены в Китае за последние сутки. Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая сообщает, что впервые с 25 января 2021 года зафиксировано два случая смерти от коронавируса.

Вспышку коронавируса в Китае связывают со штаммом “стелс-омикрон”. Эксперты также считают одной из причин политику “нулевой терпимости”, которая позволяет Китаю быстро справляться с заболеванием путем очень жестких мер изоляции, но в то же время мешает выработке естественного иммунитета.

Число случаев заражения выросло на 19% по сравнению с предыдущей неделей. Из 4051 человек 1823 - бессимптомные носители, 2228 человек страдает от типичных симптомов вируса - температуры, кашля, общего недомогания. Известно, что среди выявленных случаев только 181 человек прибыл из-за границы, остальные заразились внутри страны.

Под наблюдением врачей сейчас находится 32,9 тыс. инфицированных, в том числе 14,3 тысяч бессимптомных, что в 15 раз больше показателей февраля.Число госпитализаций в больницы материковой части Китая также растет: всего за неделю этот показатель увеличился на 20% в сутки.

Специалисты отмечают, что число тяжелых случаев течения COVID-19 в Китае невелико: на 19 марта в тяжелом состоянии находится всего 31 человек.Однако эпидемическая ситуация продолжает ухудшаться.

На данный момент в Китае определено 434 жилых зоны с повышенным уровнем эпидемиологической опасности, что в 6 раз превышает их число месячной давности. Локальные случае заражения за прошедший месяц были зафиксированы в 28 из 31 административно-территориальной единицы различного уровня.

По официальным данным 128,4 тыс. человек переболели коронавирусом в КНР с начала пандемии, 4638 заразившихся умерли. Наиболее масштабная вспышка фиксируется на северо-востоке страны в провинции Цзилинь, где в настоящий момент находится примерно половина всех заразившихся.

Полная версия