Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский министр прокомментировал результаты санкций для мировой экономики

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что антироссийские санкции существенно ухудшили ситуацию в мировой экономике.

По его мнению вызванный ограничениями рост цен на энергоносители, продовольствие и сырье наиболее ощутимо ударит по развивающимся странам и странам с низким уровнем доходов населения.

Кроме того, на встрече стран-участниц БРИКС российский министр отметил, что очередной пакет санкций подрывает основы международной валютно-финансовой системы, в которой ключевую роль играет американский доллар. В своем выступлении перед представителями БРИКС Силуанов акцентировал внимание на том, что нынешний кризис является результатом действий западных стран и подчеркнул, что у партнеров России по объединению есть все необходимое для того, чтобы нивелировать его последствия как для своих экономик, так и для мировой экономики в целом.

Российский министр считает, что санкции могут послужить катализатором для совместной работы России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР над созданием аналога SWIFT а также собственного рейтингового агентства. В планах объединения также интеграция платежных систем и отказ от доллара в пользу национальных валют для экспортно-импортных операций.

Все участники БРИКС согласны с необходимостью активного взаимодействия для стабилизации экономической ситуации.

Полная версия