Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Для российских туристов могут создать авиакомпанию

Турция не исключает создания авиакомпании, предназначенной для перевозки исключительно российских туристов, желающих отдохнуть на турецких курортах.

Власти Турция рассматривают различные варианты поддержки туротрасли, теряющей доход в связи со значительным снижением турпотока из России.

В материалах газеты Sabah упоминают возможность предоставления кредитов под госгарантии для принимающих компаний, выделение блоков мест на регулярных рейсах Turkish Airlines для туроператоров (речь идет о полутора миллионах кресел), а также создание новой авиакомпании.

И если второй пункт из списка возможных мер уже реализуется, то вариант создания нового авиаперевозчика эксклюзивно для нужд российских туристов находится в стадии рассмотрения.

Предполагается что для реализации такого варианта будут привлечены борта нескольких действующих авиаперевозчиков без страховых рисков и рисков вторичных санкций. Речь идет о временной аренде судов под брендом нового перевозчика.Окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Инициатива турецких властей связана, вероятно, с опасениями потерять поток российских туристов, возможности для отдыха которых сейчас ограничены, в том числе из-за приостановки работы ряда аэропортов на юге России в связи со спецоперацией на Украине.

Кроме того, Turkish Airlines, блоки мест на бортах которой планируется использовать для реализации пакетных туров из России, заявила что часть ее рейсов, связывающих турецкую Анталью с Белоруссией, Украиной, Ростовом-на -Дону отменены до 15 мая. Сообщение с Сочи также приостановлено до 18 апреля. Однако договоры российских туроператоров о сотрудничестве с турецким перевозчиком в сезон находятся в стадии подписания.

Министерство Туризма Турции совместно с министерством финансов ведут работу над возможностью создания авиакомпании для перевозки россиян. По предварительным данным, появления нового перевозчика можно ожидать в ближайшее время. Предполагается что его силами в Турцию смогут доставить порядка 1 млн российских туристов.

Полная версия