Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сбербанк предупреждает клиентов о возможных мошеннических схемах

Руководство Сбербанка предупреждает, что в ближайшее время вероятны технические атаки на россиян со стороны мошенников с использованием поддельных приложений.

Крупнейшие банки России, в числе которых Сбербанк и ВТБ попали под санкции ряда западных стран, включающие блокировку активов банков и запрет резидентам стран-источников санкций вести с ними бизнес. Результатом санкций стало и исчезновение онлайн-приложений данных банков с платформ Google Play и Apple Store, в связи с чем эксперты предсказывают всплеск активности мошенников.

Представители Сбербанка полагают, что злоумышленники будут создавать вредоносное ПО в виде банковских приложений и предлагать ссылки для их скачивания. На данный момент эксперты уже находят на сайтах объявления о продаже телефонов с установленными приложениями.

Специалисты отмечают, что целевая аудитория для таких схем - прежде всего молодые люди в возрасте 18-22 лет. Как правило этих потенциальных жертв находят в соц.сетях, и через них же ведут переписку, цель которой - заставить человека перейти по фейковой ссылке.

Продолжают злоумышленники использовать и телефонные звонки якобы от лица банка или представителей официальных структур с сообщением о мошеннических действиях со счетом и предложением перевести деньги на безопасный счет. Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов отмечает, что сейчас такие звонки чаще поступают от имени других банков.

Ранее представители операторов сотовой связи также сообщали о новом виде мошенничества: спам-звонках из-за рубежа с просьбой о помощи. Используют для подобных целей и звонки через мессенджеры.

Специалисты призывают россиян быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников.

Полная версия