Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Турция создала авиакомпанию для перевозки российских туристов

В рамках программы по сохранению турпотока из России власти Турции реализовали намерение создать авиакомпанию для перевозки российских туристов.

По данным турецкого издания Turizm Guncel, новый авиаперевозчик получил название Southwind. Он будет базироваться в аэропорту Анталии и выполнит первые рейсы в начале летнего сезона, т.е. в конце мая месяца.

Заявка на регистрацию уже принята Генеральным управлением гражданской авиации Турции, ведомство заявило о готовности ускорить процесс прохождения необходимых для начала работы процедур. Данных со стороны Росавиации о предоставлении новой авиакомпании допуска на полеты пока не поступало.

По информации источников, представители российского ведомства хотят заручиться гарантиями Турецкой стороны о том, что самолеты из России не будут задержаны на территории Турции даже в случае попадания перевозчиков под санкции. В отсутствии гарантий Росавиация готова пересмотреть допуски турецких авиакомпаний на полеты в нашу страну.

Специалисты авиации и туриндустрии отмечают заметный дисбаланс в перевозке в Турецкую республику. По данным российских туроператоров, они резервируют блоки мест на бортах перевозчика Turkish Airlines и компании-лоукостера Pegasus Airlines.

По предварительным данным новая авиакомпания Southwind в настоящий момент формирует парк самолетов. Ориентировочно в него войдет пять бортов Airbus (широкофюзеляжных и узкофюзеляжных). Предполагается что за сезон перевозчик сможет обеспечить транспортировку порядка миллиона российских туристов.

Полная версия