Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Первый в 2022 году случай лихорадки Эбола зафиксирован в Конго

В Демократической республике Конго зафиксировали первый в этом году случай лихорадки Эбола.

Министерство здравоохранения республики подтвердило, что первым пострадавшим от смертельного заболевания стал 31-летний житель расположенного на северо-западе страны города Мбандака. Заболевший 5 апреля мужчина был госпитализирован 21 числа и к сожалению скончался.

Предыдущая вспышка заболевания произошла в Конго в декабре 2021 года. Шестерых из 11 заболевших спасти не удалось.

Город, в котором был обнаружен первый заболевший в 2022 году уже был источником начала эпидемии Эболы в 2018 и 2020 годах.

В настоящий момент принимаются меры по предотвращению распространения заболевания, в ближайшее время начнется вакцинация населения.

Директор ВОЗ по Африканскому региону тем не менее высказывает опасения, что в настоящий момент время не на стороне медиков, поскольку у болезни была фора в 2 недели.

Заражение вирусом Эбола возможно через кровь и другие жидкие выделения больного человека или животного, а также при непосредственном контакте с ними. Как правило, человек получает вирус от диких животных и становится источником его распространения среди людей.

Постоянными носителями вируса являются летучие мыши, которые при этом не страдают от заболевания.

Первый случай заболевания зарегистрирован в Конго в 1976 года, наиболее масштабная вспышка произошла в 2014 и 2016 годах на территории ряда стран Западной Африки.

В настоящий момент официально зарегистрированы несколько вакцин против Эболы, в том числе и российского производства.

Полная версия