Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Налоговый вычет на новостройки могут увеличить в два раза

Минстрой планирует повысить налоговый вычет при приобретении жилья в новостройках в два раза.

Госдума разработала законопроект, согласно которому налоговый вычет при приобретении жилья должен быть увеличен минимум в два раза. Однако Минстрой планирует применять такой вычет только для жилья в новостройках.

Инициатива разработки проекта принадлежит депутатам “Единой России”. В случае принятия законопроекта максимальный налоговый вычет при приобретении жилья будет закреплен на уровне 520 тысяч рублей, возврат за погашение процентов по ипотеке составит 780 тысяч.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил, что законопроект находится в стадии обсуждения. Министерство допускает, что увеличение вычета коснется все же только новостроек и будет действовать в отношении вновь приобретенных квартир. Однако не исключено, что новый закон распространиться и на ранее совершенные сделки, налоговый вычет по которым еще не получен.

Напомним: на данный момент максимальная сумма возврата при покупке жилья составляет 260 тысяч рублей, при наличии ипотеки - 390 тысяч рублей. Налоговый вычет можно получить сразу или в течение нескольких лет частями, подав соответствующее заявление в ФНС. Срок рассмотрения заявлений и проверки деклараций с 2022 года составляет 15 дней. Ранее на это отводилось 3 месяца, дополнительный месяц оставался для осуществление перевода денежных средств.

Всего за 2020 год ФНС приняла более 5 млн заявлений на получение налогового вычета от граждан. Общая сумма уменьшения налоговой базы по этим заявлениям составила 2 трлн рублей.

На днях Правительство РФ одобрило снижение ставки по льготной ипотеке до 9% годовых, а также продлило действие программы льготного ипотечного кредитования до конца года. Сниженная процентная ставка действует только при покупке нового жилья.

Данная мера призвана поддержать сферу строительства и дать возможность россиянам приобрести жилье на выгодных условиях. Предложение депутатов о повышении суммы налогового вычета может также стать ощутимой мерой поддержки граждан.

Полная версия