Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Fish-and-chips не по карману: антироссийские санкции сказались на любимых блюдах британцев

Магазины традиционной британской еды рискуют закрыться из-за антироссийских санкций. Ситуация на Украине и введенные в отношении России санкции сказались на поставках сырья для излюбленных британских блюд.

По сообщению Financial Times большая часть трески и пикши, потребляемой британцами, вылавливалась российскими судами. В настоящий момент вход для них в порты стран ЕС закрыт. Снижение улова и ощутимые пошлины на российскую продукцию привели к росту цен на рыбу, а перебои с поставками растительного масла из-за ситуации на Украине стали причиной кратного роста цен: по сравнению с 2020 годом стоимость этого продукта увеличилась на 150 процентов.

Британские предприниматели, перешедшие на приготовление еды на вынос во время пандемии, смогли выстоять во время карантина, однако в нынешних реалиях их семейные предприятия оказались под угрозой закрытия. Повышение цен на электроэнергию, возврат к полноценному налогообложению и серьезная конкуренция с сетевыми ресторанами быстрого питания не оставляет небольшим семейным предприятиям шансов на сохранение конкурентных цен. Многие из них вынуждены уменьшать порции рыбы и повышать цену на порцию до 20%.

Традиционный британский специалитет fish-and-chips (рыба с жареной картошкой) становится не таким доступным в свете роста цен на основные ингредиенты и растительное масло. В сложившихся условиях этот вариант любимого блюда британцев может стать многим из них не по карману.

Рост цен на продукты питания фиксируется в европейских странах с начала действия антироссийских санкций. Подорожание энергоносителей, ограничение на импорт из России и перебои с поставками значимых продуктов отразились на покупательской способности европейских потребителей. Многие европейцы отмечают снижение привычного уровня жизни и высказывают опасения по поводу растущих цен и инфляции в их странах.

Полная версия