Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Покупай не нарушая: ЕС разработал схему приобретения российского газа

Евросоюз разработал руководство для закупающих газ компаний, которое позволит им не нарушать санкции и в то же время удовлетворять выдвинутые Россией требования к оплате.

Как сообщает Bloomberg, на закрытом заседании Еврокомиссии было принято решение о возможности открытия компаниями-импортерами мульти счетов в Газпромбанке. ЕК уведомила правительства что покупка газа будет доступна в соответствии с санкциями.

Были оговорены важные условия покупки: компаниям-импортерам необходимо будет сделать заявление о том, что после оплаты газа в долларах или евро они считают выполненными все обязательства со своей стороны.Кроме того, по условиям Еврокомиссии после прохождения платежа в валюте и вышеозначенного заявления российская сторона не должна выдвигать каких-либо требований относительно платежа.

Как известно, порядка 20 европейских компаний уже открыли счета в Газпромбанке для проведения платежей в соответствии с требованиями российской стороны. Еще 14 европейских импортеров газа обозначили намерение открыть счета и запросили необходимые для этого данные. Ряд немецких импортеров согласились на предложенную Россией схему оплаты, часть компаний настаивает на платежах в валюте.

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что большинство компаний-импортеров смогут платить за газ в рублях, не нарушая санкций. Он отметил, что в данный момент нет четких правил, объясняющих что является нарушением, хотя Брюссель ранее заявлял что открытие рублевых счетов противоречит действующим ограничениям. Драги также заявил о необходимости выработки общей энергетической политики для стран Средиземноморья и заверил, что Италия делает первые шаги к работе в данном направлении. Основная идея заключается в разработке альтернативных источников энергии и постепенном снижении энергетической зависимости от России.

Заявления Еврокомиссии о возможности открытия счетов в Газпромбанке и новых правилах оплаты российского газа можно считать своевременными: у большинства импортеров в Европе срок очередных платежей за газ приходится на конец мая. В случае, если они не выполнят требования России по оплате, их ожидает судьба Польши и Болгарии, поставки газа в которые были прекращены Газпромом после отказа платить в рублях.

Полная версия