Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Марио Драги настаивает на единой энергетической политике для Средиземноморья.

Премьер-министр Италии заявил, что странам Средиземноморья необходимо выработать единую политику в сфере энергетики и действовать сообща в ходе ее реализации.

Марио Драги отметил, что Италия стремиться не только избавиться от энергетической зависимости от российского газа, но намерена также развивать альтернативную энергетику внутри страны. По словам премьер-министра Италии, страна уже имеет задокументированные предварительные договоренности с другими странами, которые готовы совместно работать над новой энергетической политикой, в том числе - развивать зеленую энергетику.

Степень зависимости Италии от импорта энергоносителей очень высока: 95% используемого объема газа страна закупает за границей. Почти 40% от него составляет газ из России. Атомная энергетика в Италии не развита: в начале 2000-х годов в стране было принято решение о закрытии всех АЭС.

Премьер-министр Марио Драги заявил о намерении создать “Средиземноморский союз” в рамках диверсификации импорта газа. В союз, по мнению политика, должны войти конкуренты России по поставкам газа, в частности - Алжир и Ливия. В качестве партнеров по поставкам газа Италия рассматривает также Азербайджан и Египет.

Драги заявил о готовности Рима выделить средства для модернизации южных портов Италии и развития торговой инфраструктуры с государствами Средиземноморья. Он также отметил, что Италии предстоит постройка терминалов регазификации для обработки поступающего из США и других стран сжиженного природного газа.

По мнению итальянских властей, страна вполне может стать энергетическим центром, откуда в Европу будут доставлять газ, ввозимый из стран бассейна Средиземного моря и Африки.

Все эти меры, как подчеркнул политик, призваны обеспечить энергетическую безопасность Италии.

Полная версия