Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВОЗ свидетельствует о росте заболеваемости COVID-19

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил о росте заболеваемости COVID-19, зафиксированном в 70 странах мира.

В рамках выступления на Всемирной ассамблее здравоохранения глава ВОЗ выразил озабоченность растущим числом случаев коронавируса на фоне снижения частоты тестирования.С учетом ситуации Тедрос Гебрейесус призвал страны довести число вакцинированных граждан до 70%, а кроме того напомнил о необходимости быть готовыми к повторному вводу мер против распространения COVID-19, в том числе и социального характера.

Глава ВОЗ отметил, что вирус слишком непредсказуем и спрогнозировать его путь и интенсивность не представляется возможным. Он также сделал акцент на росте смертности от коронавирусной инфекции в Африке, хотя в целом в мире она сократилась до уровня марта 2020 года.В настоящий момент только 57 стран мира достигли высокого уровня вакцинации населения - тех самых 70% о которых говорит глава ВОЗ. Средний уровень вакцинации в мире сейчас находится на отметке в 60%.

По мнению Гебрейесуса, COVID-19 может стать последней мировой пандемией. Он считает, что человечество должно извлечь урок из ситуации с коронавирусом. В частности, глава ВОЗ отметил, что для предотвращения пандемий в будущем организация разрабатывает международное соглашение, на основе которого в перспективе будет создана система раннего оповещения, необходимая для подготовки к борьбе с заболеваниями, имеющими потенциальный пандемийный статус.

В России за минувшие сутки зафиксировано 4701 случай заболевания коронавирусом. Госпитализирована 1054 человека, еще 5814 россиян выздоровели.

Российские ученые полагают, что высокая патогенность вируса не позволит ему стать просто сезонным заболеванием, несмотря на то, что характер его распространения сейчас похож на таковой у стандартных сезонных инфекций. Не исключено, что очередная вспышка COVID-19 придется на осень.

Роспотребнадзор призывает россиян соблюдать необходимые меры профилактики COVID-19

Полная версия