Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты советуют конвертировать евро и доллары

По мнению экспертов, в нынешней ситуации не стоит хранить сбережения в евро и долларах. Имеющиеся активы в валюте лучше перевести в рубли и вложить в ценные бумаги, металлы и другие доходные инструменты.

Эксперты уверены, что в условиях санкционного давление наличие вкладов и других активов в валюте становится все более невыгодным для держателей. Они предупреждают что в ближайшее время банки все чаще будут взимать комиссионные за ведение валютного счета, а перспектива появления ограничений для контрагентов валютного рынка станет фактором риска для свободной конвертации долларов и евро на бирже.

Исходя из указанных нюансов россиянам советуют снижать долю долларов и евро в активах и не хранить все средства на счетах, поскольку велик риск их блокировки. В условиях растущей инфляции держать валюту как на счетах, так и в виде наличных дома является не лучшим решением. Это справедливо не только для долларов и евро.

Тем не менее эксперты отмечают, что ценность наличных средств сейчас выше, поскольку отсутствие притока иностранной валюты создает ее дефицит в стране. Однако они настаивают на диверсификации имеющихся накоплений, поскольку из-за инфляции наличные также постепенно теряют покупательскую способность.

В качестве альтернативных валют аналитики предлагают рассмотреть гонконгский доллар или юань, для долгосрочных инвестиций лучше предпочесть покупку акций металлургических и нефтегазовых предприятий, поскольку они могут принести высокую доходность в будущем.

Для владельцев валютных депозитов наилучшим вариантом с точки зрения безопасности и доходности, по мнению экспертов, является приобретение корпоративных облигаций российских эмитентов.Покупку валюты с целью дальнейшей перепродажи эксперты назвали рискованным и неэффективным инструментом.

Полная версия