Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Разногласия между республиканцами и демократами могут привести к расколу США

Американский журналист Рональд Браунштейн в статье для The Atlantic заявил об угрозе раскола США в связи с разногласиями между республиканской и демократической партиями.

Опираясь на исследования политтехнологов, автор статьи предсказывает разделение страны на “синих” и “красных”.Майкл Подхорцер, председатель проекта Analyst Institute считает, что не стоит воспринимать американскую нацию как единую или как некую смесь “синих” и “красных”. Политтехнолог полагает, что правильнее было бы считать США федеративной республикой, включающей в себя демократов (синих) и республиканцев (красных).

Подхорцер считает, что разногласия между основными политическими силами в США могут повлечь за собой если не гражданскую войну, как это уже случалось в истории страны, но заметное противостояние и “возвращение к разделительным линиям”.

Браунштейн в свою очередь замечает, что тенденция к объединению, господствовавшая в США на протяжении 20 века, сменилась противостоянием и расхождением между “синими” и “красными”.

По мнению журналиста, антагонизм основных партий серьезно угрожает стабильности внутри страны и может привести не только к политическому расколу, но и к более серьезным последствиям.

Экс-президент США Дональд Трамп уже заявлял, что опасение вызывает как политическое, так и экономическое состояние США. По мнению Трампа страна фактически находится в состоянии рецессии, а ее роль в мире сильно пошатнулась. Выступая перед своими сторонникам в одном из штатов, Дональд Трамп назвал США страной упадка и заявил, что под руководством нынешнего президента страна стала “посмешищем для всего мира”.

Полная версия