Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Услуги ЖКХ подорожают в России с 1 июля

Плановое подорожание коммунальных услуг ожидает россиян с 1 июля. Особенности повышения были определены еще в октябре 2021 года.

Размер увеличения тарифов будет находиться в пределах 3,2-5 процентов, конкретные цифры власти российских регионов будут определять самостоятельно.Наименьшее повышение ожидается в Свердловской области, где тарифы увеличатся на 2,9% и в республике Марий Эл, где плата за ЖКХ вырастет на 3,2%. Заметное повышение ожидает столичные регионы - в Москве услуги ЖКХ подорожают на 6%, а также ряд республик Северного Кавказа.

Определяющим фактором для установления размера повышения тарифов является экономическая ситуация в каждом отдельном регионе.Власти намерены постепенно снижать максимальную долю расходов на ЖКХ. В настоящее время граждане, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 22% от доходов имеют право получить компенсацию от государства. Уже в следующем году на субсидию смогут рассчитывать россияне, чьи траты на ЖКХ составят 18% от совокупного дохода. Размер компенсации определяется местными стандартами ЖКХ, доходами граждан и рядом других факторов.

Особенность установленных предельных индексов повышения заключается в том, что власти на местах не могут поднять оплату услуг ЖКХ выше установленных параметров. Таким образом несмотря на возможность регулировать тарификацию на местах федеральный центр работает как сдерживающий фактор для решений властей в российских субъектах.

Специалисты отмечают, что темпы роста тарифов в жилищно-коммунальной сфере значительно ниже скорости роста инфляции в стране, что по мнению ФАС позволяет говорить о них как о своеобразном механизме сдерживания ее колебаний.

Полная версия