Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Юрист объяснил когда выгодно брать отпуск в 2023 году

Специалист по трудовому праву портала SuperJob Александр Южалин объяснил россиянам, какие периоды будут наиболее выгодны для отпуска в следующем году.

По словам юриста, самыми выигрышными с точки зрения финансов месяцами станут август и октябрь. Также выгодно отдыхать будет в первые летние месяцы, поможет получить повышенные выплаты и отпуск в декабре.Южалин объяснил, что идти в отпуск в те месяцы, которые содержат большее количество рабочих дней выгодно, поскольку оплата за один день по среднему заработку в такие месяцы будет выше.

С этой точки зрения не стоит брать отпуск в 2023 году в январе, феврале, апреле и мае, т.к. из-за меньшего количества рабочих дней отпускные окажутся ниже по сравнению с заработной платой.

Проведя опрос, целью которого было выяснить по каким причинам россияне откладывают отпуск, эксперты выяснили, что производственная необходимость останавливает большинство наших соотечественников.

Чуть больше половины респондентов признались, что используют все положенные для отдыха дни до конца года, а 17% россиян к сожалению не успевают воспользоваться положенными для отдыха днями. Часть опрошенных (27%) заявила, что при всех стараниях использовать отпускные дни получается не всегда.

Министерство труда уже сообщило о предстоящих в 2023 году праздничных и выходных днях, так что заранее планирующим отдых россиянам можно будет использовать длинные новогодние выходные, которые продлятся с 31 декабря по 8 января, и дни майских праздников. Также увеличится количество выходных дней в июне и ноябре.

Полная версия