Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Турпоток на юге России снизился несмотря на востребованность курортов

Краснодарский край пользуется особой популярность у россиян в этом сезоне: каждый третий выбирает для отдыха курорты этого региона. Тем не менее специалисты туриндустрии отмечают значительное снижение турпотока.

По данным сервиса бронирования Ostrovok.ru 28% заявок в июле приходится на курорты Краснодарского края, но популярные Анапа, Геленджик и даже Сочи отмечают снижение турпотока. Меньше туристов в этом сезоне стало и в Крыму.

Число туристов снизилось примерно вдвое, а в Сочи - на 30%. Стимулировать туристов не смогли даже выгодные акции и бронирование с кэшбеком: число отдыхающих на российском юге заметно уменьшилось.Такое положение дел отельеры связывают с закрытием южных и приграничных аэропортов России.

Несмотря на 80%-ю заполняемость отелей специалисты туриндустрии отмечают отсутствие привычной глубины продаж и заметное снижение среднего чека на размещение и на траты в целом. Аналитики отмечают, что большая часть россиян в этом сезоне отдает предпочтение трехзвездочным отелям, апартаментам и гостевым домам.

Снижение турпотока отмечают не только отечественные курорты: европейские отельеры откровенно страдают в отсутствии россиян. Потери Средиземноморских курортов исчисляются миллионами евро, ведь туристы из России были самыми щедрыми на траты. Ряд небольших городов в Италии и других странах с уходом россиян просто лишились единственного источника доходов.

Часть европейских курортов компенсирует потери за счет местных туристов: уставшие от пандемийных ограничений европейцы включились в отдых довольно активно. Однако их привычки к тратам на отдыхе значительно скромнее, чем у российских туристов. Как отмечают местные работники туристической отрасли россияне чаще других отдыхаю на широкую ногу.

Полная версия