Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Тиммерманс предсказал волнения в Европе из-за энергокризиса

Франс Тиммерманс, зампредседателя Еврокомиссии заявил о возможности массовых беспорядков в Европе в случае отказа от использования ископаемого топлива.

По мнению политика рост цен на энергоносители, высокая инфляции и цены на продукты неизбежно приведут к напряженности в обществе, которое рискует оказаться “на грани”.

Тиммерманс заявил, что спасти Европу от массовых волнений в зимний период может только использование ископаемых источников энергии, в частности угля. Он считает, что в сложившейся ситуации вопросы климатического кризиса теряют свою актуальность на фоне перспектив кризиса энергетического. Тиммерманс подчеркнул, что для жителей Европы решить насущные проблемы с энергоносителями гораздо важнее, чем заниматься решением отдаленных климатических проблем.

Политик считает, что использование угля для снижения напряженности в обществе будет логичным шагом, ведь людям важно получить гарантии относительно наличия доступного тепла в осенне-зимний период. Тиммерманс подчеркнул, что уже к ноябрю властям необходимо дать такие гарантии во избежание волнений и беспорядков.

Кроме того он отметил, что правительствам важно предпринять все усилия для сохранения функционирования промышленности, что также способствует снижению вероятности раскола в обществе.Тиммерманс считает, что без преодоления текущей кризисной ситуации Европа не сможет справиться и с кризисом в долгосрочной перспективе.

Введенные ЕС санкции предполагают эмбарго на ввоз в Европу ископаемого топлива, в том числе угля, который станет первым из такого рода энергоносителей, чей импорт в Европу будет полностью запрещен.

В настоящее время Россия экспортирует в европейские страны уголь общей стоимостью в 8 млрд евро в год, однако на фоне санкционного давления страна планирует в 2022 году снижать объемы добычи. Эмбарго на импорт ископаемого топлива из России начнет действовать уже в августе нынешнего года.

Полная версия