Москва
30 апреля ‘24
Вторник

На грани нищеты: что ожидает британцев зимой

Британские аналитики предрекают нищету и катастрофическую зиму жителям Туманного Альбиона в связи с огромными счетами за электроэнергию.

The Daily Mail, ссылаясь на исследование консалтинговой компании Cornwall Insight пишут о том, что счета за электричество могут вырасти до 3000 фунтов стерлингов и стать неподъемными для большого числа домохозяйств.

По мнению аналитиков пороговая цена за газ и электричество к октябрю может достигнуть 3245 фунтов стерлингов (ок.240 тысяч рублей) против нынешних и без того рекордных показателей в 1971 фунт стерлингов (145 тысяч рублей), а к началу 2023 года подняться до 3364 фунтов стерлингов.

Эксперты уверены, что такие цены на газ неминуемо поставят на грань нищеты огромное количество людей и им понадобиться серьезная поддержка государства, чтобы пережить “катастрофическую” зиму.

Уже сейчас британцы сталкиваются с массовым подорожанием и кризисным ростом стоимости жизни, а прогнозы аналитиков не добавляют оптимизма. И без того рекордная инфляция в 9,1% предположительно к концу года поднимется до 11%.

По данным опросов 43% британцев уже в марте жаловались, что им сложно оплачивать подросшие счета за энергию, а тех кто отметил критичный рост привычных расходов было более 80 процентов, что на четверть больше чем в ноябре.

Отмечают британцы и сложности с накоплениями: 43% домохозяйство признались, что не смогут откладывать деньги в следующем году, а среди тех, кто имеет кредитные обязательства 3% заявили о наличии задолженности по платежам.

Полная версия