Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Сочи в связи с непогодой

Сильные ливни вынудили руководство Сочи ввести в городе режим чрезвычайной ситуации.

Продолжительный ливень не только осложнил передвижение в регионе, превратив трассы в реки, но и повредил автотранспорт, смыв машины потоком воды. Подтоплены многие жилые дома и первые этажи зданий, скрылись под водой придомовые территории. В ряде районов Большого Сочи было нарушено электроснабжение.

Уровень воды в реках региона достиг критических отметок. Вышедшая из берегов из-за обильных осадков Бзугу затопила дороги и повредила автотранспорт. Уровень затопления таков, что часть машин просто скрылись под потоком воды. Власти отмечают, что ситуация с реками Хоста и Мацеста также вызывает опасения.

По словам мэра Сочи Алексея Копайгородского столь масштабных происшествий в центральной части курорта еще не наблюдалось. Руководитель города назвал ситуацию “очень серьезной” и разъяснил, что в настоящее время в городе ведутся восстановительные работы. Кроме того Копайгородский подчеркнул, что власти обсудили со страховыми компаниями возможность выплаты компенсаций владельцам пострадавших от стихии автомобилей.

В сложившейся ситуации власти сочли возможным объявить режим ЧС, который позволит более оперативно устранять последствия стихии и оказывать помощь пострадавшим от нее гражданам и организациям. Более 400 человек в настоящее время участвуют в устранении последствий разгула стихии. В регионе объявлено штормовое предупреждение, по прогнозам синоптиков сохраняется опасность ливней, а также града и смерчей.

Полная версия