Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума рассмотрит возможность выплаты 13-й пенсии

Законопроект о выплате 13-й пенсии внесут в Госдуму РФ этой осенью.

Инициатором выступила фракция “Справедливая Россия - За правду”. По мнению ее лидера Сергея Миронова данная мера позволит поддержать наименее защищенных в социальном плане граждан России. Депутаты также полагают, что выплата может служить стимулом покупательского спроса, что положительно скажется на отечественной экономике.

По предварительным данным выплата будет осуществляться в конце года, в декабре. Затраты бюджета на такую меру социальной поддержки составят по расчетам авторов законопроекта 654,8 млрд рублей.

Инициативу справедливоросов поддерживают представители некоторых фракций Госдумы, однако по мнению. экспертов законопроект может быть не одобрен.

Россия занимает 65 строчку рейтинга AgeWatch, оценивающего уровень социального и экономического благополучия пожилых людей. Всего в рейтинге участвуют 96 стран и многие менее стабильные с точки зрения объемов ВВП страны опережают Россию. Так, среди стран-участниц БРИКС Россия по данному рейтингу занимает промежуточное положение. Ее опережают Китай и Бразилия, находящиеся на 52 и 56 строчках, Индия и ЮАР занимают 71 и 78 позиции.

По мнению авторов законопроекта старость не должна ассоциироваться с “бедностью и лишениями”, поэтому необходимо предпринять самые решительные меры для улучшения уровня жизни российских пенсионеров.

Законопроект также предполагает вдвое увеличить фиксированную выплату к страховой пенсии и снизить возраст ее начисления с 80 до 70 лет.

Также стало известно об очередной индексации пенсий для работающих и неработающих пенсионеров с 1 августа. Увеличится страховая часть пенсий для пенсионеров, достигших 80 лет и инвалидов 1 группы, получат надбавку имеющие дополнительные баллы за страховые отчисления, будут проиндексированы военные пенсии.

Полная версия