Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Цены на электричество в Европе назвали рекордными

По данным агентства Bloomberg цены на электричество в Европе очередной раз обновили исторический максимум.

В июле стоимость электричества в европейских странах была рекордно высокой и тенденция к росту цен сохраняется. Рост фьючерсов на август составляет от 17 до 23 процентов в разных странах. Стоимость мегаватт-часа в Германии в следующем месяце составит порядка 385 евро.

В Германии 29 июля цена электроэнергии по показателю на сутки вперед установилась на уровне 381 евро, увеличив тем самым среднемесячную цену до 314 евро. Во Франции уровень РСП достиг 404 евро.

Рост базовых цен на электроэнергию вызван экстремальной жарой в европейском регионе. Способствуют ему и возможный дефицит газа в зимний период в связи с сокращением поставок из России.

Такая ситуация с ценами оказывает постоянное давление на потребителей, которые уже в течение нескольких месяцев отмечают увеличение платы за коммунальные услуги, чей размер становится все более ощутимым для бюджетов отдельных домохозяйств. Не добавляет оптимизма и постоянный рост инфляции, влекущий за собой рост цен на товары и продукты.

В настоящее время европейские страны стремятся обеспечить себя электроэнергией, пока цены не совершили очередной скачок и не усугубили ситуацию с электричеством для частных потребителей и промышленности.

По прогнозам аналитиков цены на электричество продолжат расти, несмотря на свои и без того высокие показатели в июле. Притормозить рост может разрешение ситуации с поставками российских энергоносителей, которые специалисты называют “главным козырем”, определяющим ценовую политику.

Представители европейских странах ищут пути сокращения потребления электроэнергии, что довольно непросто с учетом экстремальной жары в регионе.Так, премьер-министр Испании призвал население не злоупотреблять использованием кондиционеров, а также предложил политикам отказаться от ношения галстуков, что, вероятно, по мнению Педро Санчеса помогает переживать жару без использования систем охлаждения воздуха.

Полная версия