Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вирусолог дал прогноз по новой волне коронавируса

Специалист центра Гамалеи Анатолий Альтштейн предрек пик заболеваемости коронавирусом на конец августа.

По мнению вирусолога число заболевших к концу лета может вырасти до 50 тысяч человек. Исходя из характера протекания эпидемии с последними известными штаммами коронавируса в других странах можно говорить о достижении пика к концу августа, поскольку промежуток от начала эпидемии до ее разгара занимает как раз месяц.

Специалист полагает, что российскому здравоохранению не грозит перегрузка в связи с новым витком эпидемии, поскольку варианты омикрон-штамма при высокой вирулентности не дают сложного течения заболевания, а значит и не требуют госпитализации.У какого-то процента населения, безусловно, болезнь может протекать в более сложной форме, но большинство граждан, по словам врачей и ученых, переносят омикрон довольно легко и могут лечиться дома.

За последние сутки в России зафиксировано более 20 тысяч случаев заболевания COVID-19, из них 6110 случаев в Москве. Наибольшее число заразившихся коронавирусом выявлено в столичном регионе, а также в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области.

Врачи отмечают снижение коллективного иммунитета и напоминают о необходимости постановки бустерных доз вакцины от коронавируса для лиц, находящихся в группе риска.

Рост заболеваемости COVID-19 фиксируется в России уже четвертые сутки подряд, при этом число госпитализаций снижается. По имеющимся данным на сегодняшний день в России зафиксировано 20303 случая заболевания, 1505 человек госпитализировано, 8729 выздоровело.

Полная версия