Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Реки Европы показали голодные камни

В пересохших из-за засухи реках Европы показались так называемые голодные камни. Как сообщает нидерландское издание NU появление таких камней можно считать дурным знаком, поскольку они предвещают скорый неурожай.

Голодными камнями называют речные камни или участки скал, на которые оставляли отметки об уровне воды. Появление их на поверхности служит предупреждением о возможных бедах, связанных с засухой. Считается что камни предупреждают о неурожае и возможном голоде.

По словам историков первые такие камни датированы 15 веком. Они довольно часто упоминаются в газетах и других источниках в контексте предвестников серьезных бед и потрясений. Известно что в прошлом веке такие камни находили в 1918 году, а также во время Первой мировой войны.

Голодные камни были обнаружены в обмелевших участках Рейна. Авторы публикации утверждают, что это тревожный знак, ведь никогда прежде в Нидерландах скорость речного потока не была такой низкой. Журналисты подчеркнули, что чаще всего голодные камни на территории Европы обнаруживали в Рейне и Эльбе, и это факт тревожит не только журналистов, но и специалистов по климату.

Аномальная жара в европейском регионе уже стала причиной обширных лесных пожаров и серьезной засухи, которые сейчас сравниваю с апокалипсисом. Власти Франции вынуждены были привлечь специалистов из соседних стран для тушения пожаров, а также наложить строгие запреты на использование воды практически на всей территории страны. Швейцарии угрожает полное таяние ледников, Германия, Чехия и Польша отмечают гибель рыбы в реке Одер. Обмеление Рейна также является угрожающим с точки зрения речных грузоперевозок.

Полная версия