Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эксперт предупредила о сложностях приобретения жилья в ипотеку

Специалист компании Этажи Татьяна Решетникова рассказала россиянам, с какими сложностями они могут столкнуться при покупке жилья в ипотеку.

В частности она предупредила, что не все объекты вторичного рынка подходят под условия предоставления ипотечного кредита, в связи с чем необходимо быть особенно внимательными при заключении предварительного договора купли продажи и внесении задатка. Для начала необходимо удостовериться в том, что конкретная квартира может быть приобретена с привлечением кредитных средств. В противном случае могут возникнуть проблемы с возвратом залога.

Особенности жилья могут стать основанием для отказа в оформлении страховки, а ее наличие является обязательным условием предоставления ипотеки. Необходимость капитального ремонта, аварийное состояние жилья и другие нюансы могут стать причиной отказа в страховании либо привести к ее высокой стоимости.

В сложных случаях стоимость страхования может превышать стандартную в десять раз. В этом случае следует оценить потенциальную выгоду в приобретении такого жилья с учетом высоких выплат по страховке, которые ложатся на плечи приобретателя.

Стоит быть внимательным и при внесении в документы стоимости квартиры. Иногда продавцы стремятся искусственно занизить ее в договоре купли-продажи, чтобы избежать налогового бремени в случае, если сделка состоялась менее чем через три года нахождения объекта недвижимости в собственности. Несоответствие цен и запрашиваемой у банка суммы также может стать препятствием к оформлению ипотечного кредита.

Эксперт также предупредила, что при покупке домов, особенно имеющих двух и более владельцев важно убедиться в наличии межевания земли между хозяевами объекта недвижимости, поскольку такие нюансы важны для банка при проверке документов потенциального заемщика.

Полная версия