Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Во Франции оценили противостояние России санкциям запада

Телеканал France 2 заявил, что российская экономика успешно справляется с введенными санкциями.

По мнению журналистов фактическое снижение ВВП России будет меньше прогнозируемого, а бизнесу внутри страны удалось обойти многие западные ограничения и продолжить работу. Новые партнеры и разработка альтернативных логистических цепочек позволили предпринимателям и экономике в целом оставаться на плаву.

Журналисты обратили внимание на то, что супермаркеты в России могут похвастаться полными полками и ассортиментом, мало в чем уступающим европейскому, тогда как многие россияне опасались дефицита товаров на фоне введенных рестрикций.

По мнению авторов материала в настоящий момент российским властям удается успешно смягчать действие западных санкций. Делать прогнозы относительно продолжительности такого смягчения журналисты не стали.

Многие российские политики оценивают санкции как неэффективные. В частности Вячеслав Володин считает, что ограничения в большей степени ударили по европейским странам и США. Он также подчеркнул, что предполагаемое падение ВВП России будет почти на ⅔ меньше, чем прогнозировали на Западе.

Западные эксперты признают, что российская экономика “барахтается, но не тонет”, то есть сохраняет устойчивость несмотря на серьезное санкционное давление. Они отметили, что население России и ее правительство привыкли к экономическим перипетиям и умеют им противостоять.

Российские экономисты считают, что существует несколько вариантов развития экономики с учетом санкционных издержек. Наименее вероятный из них - это полная автономность России в сфере производства путем снижения уровня выпускаемой продукции и общего снижения уровня жизни.

Другой сценарий предполагает невозможность полноценной реализации “политики развития” и приход к стагнации, третий - изменения в экономике с учетом санкционных реалий, поиск новых партнеров и избегание монополии во внешнеэкономических отношениях.

По оценкам экспертов российской экономике под силу реализовать третий, наиболее оптимистичный сценарий и уже летом будущего года начать активное восстановление.

Полная версия