Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Представитель МИД назвал отказ от доллара преждевременным

Замглавы МИД Александр Панкин назвал полный отказ от доллара преждевременным.

Панкин отметил, что доля долларовых расчетов внутри Евразийского экономического союза составляет в настоящий момент не более 21% в общем объеме операций. Стремление объединения к переходу на национальные валюты можно считать успешным, поскольку 75% внутренних расчетов производится именно в них.

Тем не менее Панкин считает, что говорить о полном отказе от доллара пока рано, поскольку отдельные страны ЕАЭС продолжат в случае необходимости использовать американскую валюту, несмотря на имеющиеся риски.

Представитель МИД подчеркнул, что доллар продемонстрировал свою ненадежность, а политика США как монополиста международных расчетов в условиях санкций показала всему миру необходимость диверсификации и поиска альтернативной ключевой валюты для осуществления платежей между странами. Действия Соединенных штатов в отношении замороженных российских активов также послужили стимулом к дедолларизации для многих стран.

По словам Александра Панкина Россия будет стремиться уходить от использования доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных отношениях с партнерами, поскольку это единственный способ обеспечить стабильность и независимость от жесткой политики США.

Одним из важных шагов на пути дедолларизации стало решение Владимира Путина перевести расчеты за газ в рубли. Не все европейские импортеры поддержали такую схему сотрудничества, однако эта мера позволила России снизить зависимость от расчетов в скомпрометировавших себя долларах и евро.

Полная версия