Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Данные российских туристов защитят электронные путевки

С 1 сентября в России начнут действовать электронные путевки и QR-коды.

Данные о туристах и приобретенных ими услугах будут в обязательном порядке вноситься в единую электронную систему турагентами и туроператорами. Все сведения будут храниться централизовано и доступ к ним будет можно получить по сформированному QR-коду.

Законопроект об электронных путевках был вынесен на рассмотрение еще в 2020 году, а оконочательно принят в мае нынешнего года. Цель закона - не только сделать рынок туристических услуг более прозрачным, но и защитить данные туристов от мошенников.

Электронные путевки позволят собрать более точные данные о количестве и особенностях оказываемых россиянам туристических услуг. По полученному QR-коду можно будет узнать сведения о туроператоре, предоставляющем услуги, турагенте, осуществившем продажу, а также о составе турпродукта: датах, авиаперелетах или иных способах перемещения, объектах размещения и т.д.

Такая прозрачность данных позволит не только статистически оценить данные туристического рынка, но и послужит защитой от мошенников для туристов. В настоящее время все чаще действуют схемы с созданием фишинговых сайтов, на которых россияне могут ошибочно оплатить тур.путевки и не получить в результате никаких услуг.

Кроме того единая система будет надежно защищена от утечки данных, которые прежде хранились разрозненно на сайтах бронирования гостиниц, авиакомпаний и других сервисов, что повышало риски попадания их в руки мошенников.

Электронная путевка также позволит отслеживать все связанные с приобретением турпродукта перемещения денежных средств, а значит вернуть их выгодоприобретателю в случае возникновения форс мажора станет проще.

Единая система электронных путевок начнет работу в России в тестовом режиме уже с 1 сентября. Внесение недостоверных данных, отсутствие электронной путевки могут стать основанием для исключения туроператора из федерального реестра, однако привлекать к ответственности участников туристического рынка начнут только со следующего года.

Полная версия