Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российские профсоюзы предложили новый вид страхования

Федерация независимых профсоюзов России предложила ввести новый вид страхования на случай потери работы.

Предложение подразумевает оформление особого вида социального страхования, средства которого и будут направлены на выплаты в случае потери гражданином работы.

Такая страховка должна носить обязательный характер, независимо от типа занятости гражданина. Вступать в силу страховка будет в случае возникновения задолженности по выплатам со стороны работодателя, простоя, перехода на неполную занятость, а также в случае потери работы.

Финансирование страхования авторы проекта предлагают осуществлять за счет небольшого процента от средств, которые вносят в бюджет работающие граждане в виде НДФЛ.

В качестве страховщика авторы инициативы предлагают выступить Фонду социального и пенсионного страхования, который планируется учредить в январе 2023 года. По их мнению такой подход к страхованию и защите граждан от потери работы позволит улучшить качество жизни работающих россиян и увеличить их доходы.

Инициатива особенно актуальна в свете прогнозируемого Минтрудом роста напряженности на рынке труда в России. По данным ведомства конец 2022 года и начало 2023 станут наиболее сложными с точки зрения занятости населения. Специалисты полагают, что число граждан, находящихся под угрозой потери работы может вырасти к концу нынешнего года.

Минэкономразвития оценивает уровень безработицы на конец 2022 года в 4,7%, хотя предыдущая оценка ведомства была выше. В начале 2023 года ожидается подъем до 5,2%. Частные специалисты дают менее оптимистичные оценки и заявляют, что уровень безработицы к концу нынешнего года вырастет почти вдвое и составит 7,8% против текущих 4,4%.

Полная версия