Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россиянам сообщили об обязательных к погашению долгах

Благодаря действию процедуры банкротства многие россияне смогли списать имеющиеся долги. Однако существуют такие обязательства, погашение которых невозможно отменить.

Юрист Иван Соловьев рассказал, в каких случаях гражданам придется платить по счетам всю жизнь, независимо от их финансового состояния.В первую очередь долгами, которые невозможно отменить являются возмещение причиненного ущерба жизни и здоровью другого человека, а также долги по заработной плате в случае, если гражданин является работодателем и нарушил обязательства по выплатам.

Невозможно избавиться и от долгов, которые возникли в результате признания незаконными совершенные сделки. Не подлежат списанию уголовные штрафы за совершение общественно опасных деяний, равно как и причиненные юридическому лицу убытки должником в качестве его участника, руководителя или арбитражного управляющего.

Юрист обращает внимание: даже прошедшие процедуру банкротства россияне обязаны погашать текущие задолженности, такие как долги за ЖКХ, долги по алиментам и т.д.

Как стало известно, депутаты Госдумы предложили облегчить ипотечное бремя россиянам в случае рождения второго и последующих детей. С такой инициативой выступила замглавы комитета по вопросам семьи Татьяна Буцкая, которая считает, что списание части ипотечного кредита стала бы конкретной, ощутимой адресной помощью.

В качестве еще одной меры поддержки для россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации предполагается списание долгов по ЖКХ потерявшим кормильца или утратившим работоспособность гражданам.

Полная версия