Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Синоптики ожидают увеличение концентрации гари в воздухе в Москве

Специалисты центра погоды Фобос заявили, что концентрация гари с Столице вырастет к началу новой недели.

Увеличение концентрации дыма в воздухе в 1,5 раза ожидают в Москву к 22-23 августа. По предварительным оценкам содержание в столичном воздухе продуктов горения (окиси углерода, оксидов азота, продуктов испарения, а также сажи, золы и других веществ) увеличится в ночь на понедельник по сравнению с их уровнем в воскресное утро. Кроме того синоптики ожидают ухудшения видимости на несколько километров в ранние утренние часы.

Юго-восточное направление ветра 22-23 августа сохранится в нижних слоях атмосферы, поэтому запах гари и продукты горения будут ощущаться в атмосфере. Окончательная смена направления ветра произойдет только в пятницу, 26 августа, однако уже в четверг воздух начнет постепенно очищаться и москвичам станет легче дышать.

Причиной задымления в столичном регионе стал крупный лесной пожар в Рязанской области. Площадь пожара уже превысила 11 тысяч гектар, жителей ближайших к месту горения населенных пунктов временно отселяют в безопасные места.Запах гари и задымление наблюдается в нескольких районах Москвы, в том числе и в центральном. В связи с этим Роспотребнадзор советует жителям Столицы отменить прогулки, держать окна в домах и квартирах закрытыми, соблюдать питьевой режим.

Аномальная жара стала причиной пожаров в нескольких российских регионах. В качестве профилактической меры в 64 из них введен противопожарный режим.

Полная версия