Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обновленный Спутник: ученые разработали новую вакцину от коронавируса

Российские ученые разработали вакцину, которая будет эффективна против актуального штамма COVID-19.

По словам Александра Гинцбурга, имеющаяся на сегодняшний день вакцина “Спутник-V” показала не слишком большую эффективность против штаммов поколения “омикрон”, хотя прекрасно защищала от предыдущих мутаций коронавируса.

Новый антигенный состав вакцины позволит ей надежно защищать человека от штаммов омикрон и дельта-омикрон. Фактически ученые улучшили отдельную часть вакцины и в случае получения разрешения от Минздрава просто произведут замену одного антигенного состава “Спутник V” на другой.

Александр Гинцбург отметил, что появление нового штамма, сочетающего в себе признаки “дельты” и “омикрона” говорит о том, что COVID-19 обладает способностью изменяться на основе рекомбинации отдельных участков вируса. Это, по мнению ученого дает основания полагать, что в дальнейшем будут появляться новые и новые варианты вируса, которым придется противостоять.

Несмотря на заявления о переходе коронавируса в разряд сезонных заболеваний эксперты предлагают не сбрасывать со счетов высокую вирулентность всех видов штамма “омикрон” и соблюдать необходимые меры безопасности: носить маску в местах скопления людей и следить за гигиеной рук.

Число выявленных случаев заболевания COVID-19 в России продолжает расти. В отдельных регионах страны официально вернули масочный режим. По состоянию на 21 августа 2022 года зафиксировано 39669 случаев заболевания коронавирусом. Госпитализировано 1853 россиянина, 22236 человек выздоровело.

Полная версия