Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во Франции оценили доходы России от энергоносителей

Журналист Франсуа Ленгле оценил масштабы прибыли России от продажи энергоносителей.

По словам французского обозревателя доход России от нефти и газа составляет 3700 евро в секунду. Он отметил, что антироссийские санкции не только не принесли стране ощутимого ущерба, но, напротив, способствовали увеличению прибыли в области энергетики.

Согласно оценке Ленге уровень доходов Москвы от продажи нефти и газа с момента начала спецоперации на Украине вырос на 40%. По мнению журналиста Россия просто “купается в деньгах”, продавая благодаря санкциям меньший объем энергоресурсов за бОльшие деньги.

Франсуа Ленге также отметил, что одновременно с подъемом экономики России жители европейских стран испытывают на себе негативные последствия роста инфляции и вынуждены жить в режиме экономии. Журналист подчеркнул, что с февраля европейские страны заплатили России за газ и нефть порядка 86 млрд евро.

Ряд европейских стран признает, что несмотря на стремление избавиться от зависимости от российских энергоносителей они вынуждены продолжить закупать нефть и газ у Москвы.

Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что без поставок российского газа его страна не сможет обеспечить себя необходимым топливом.

Политик подчеркнул, что покупка газа у России не является актом ее политической поддержки, но вынужденной мерой, обусловленной географическими особенностями Венгрии: страна не имеет доступ к морю и может получать газ исключительно посредством трубопровода.

Полная версия