Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Американский экономист возмущен решением G7

Экономист Анас Альхаджи выразил возмущением решением Большой семерки об установке потолка цен на российские энергоносители.

Своими соображениями на этот счет эксперт поделился в Twitter, отметив, что потолок цен на нефть и газ дорого обойдется в первую очередь налогоплательщикам западных стран.

Альхаджи подчеркнул, что сложности с доставкой альтернативных энергоносителей скажутся на их цене и в конечном счете станут ощутимым бременем для европейских и американских потребителей.Кроме того, введение лимита цен вынудит западные страны оплатить работу 87 тысяч инспекторов, которые будут контролировать соблюдение условий сделок и правильность заполнения документов.

Российские аналитики заявили, что российский газ является одним из самых доступных по цене во всем мире и у западных стран нет объективных причин для установления потолка цен на него.

Тем не менее на министры финансов стран Большой семерке на встрече 2 сентября приняли решение о выработке плана по установке потолка цен для российских энергоносителей. Предполагается что план действий будет готов к концу будущей недели, а выработать порядок его реализации чиновники планируют к декабрю.

США назвали установку предельных цен единственным способом ограничить доходы России и повлиять на мировые цены на нефть и газ.

Полная версия