Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Врач рассказал россиянам о важности регулярной диспансеризации

Врач Борис Чурадзе рассказал россиянам о необходимости подготовки к осенне-зимнему сезону и важности диспансеризации.

Чурадзе подчеркнул, что проходить диспансеризацию или чек-ап важно на регулярной основе, но особое внимание комплексному обследованию стоит уделить накануне сезона простуд.

В рамках подготовки Чурадзе советует посетить терапевта и пройти ряд лабораторных исследований. Кроме того стоит озаботиться поддержкой иммунитета и его формированием относительно сезонных заболеваний.

Специалист советует россиянам сделать прививку от гриппа и коронавирусной инфекции. Прививки формируют специфический иммунитет и позволяют чувствовать себя защищенными в пик сезонной заболеваемости. В настоящее время вакцины от указанных заболеваний доступны в большинстве медицинских учреждений России.

Важно по мнению врача уделить внимание и поддержанию общего иммунитета. Для этого важно придерживаться правильного режима дня, спать достаточное количество часов, не пренебрегать физическими нагрузками и придерживаться здорового питания. Сбалансированное питание является лучшим способом обеспечения организма необходимыми витаминами и нутриентами, однако в осенне-зимний период врач советует принимать поливитамины.

Чурадзе также отметил, что любителям принимать солнечные ванны стоит проходить регулярные обследования с целью раннего выявления онкозаболеваний, поскольку длительное пребывание на солнце является одним из факторов риска для их возникновения.

Врачи-диетологи советуют делать упор на здоровое питание и называют ряд продуктов, которые способствуют поддержанию иммунитета. Среди таких продуктов - сезонные овощи, богатая полиненасыщенными жирными кислотами рыба. Также необходимо поддерживать питьевой режим и достаточный уровень витамина Д, которым богата, в частности, печень трески.

Полная версия