Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Остаемся зимовать: куда отправятся европейские пенсионеры

Российская ассоциация туроператоров прогнозирует бум на брони длинных туров для европейцев.

По мнению АТОР пожилым людям из Европы будет выгоднее отправиться на зимовку в страны с более мягким климатом, чем оплачивать непомерно большие счета за электричество и отопление на Родине.

Уезжать на холодный период в южные страны не новая тенденция. Но если раньше основной причиной было желание переждать неприятную осеннюю и зимнюю погоду в комфортных условиях, то теперь основным фактором является экономия.

Рост счетов за электричество в Европе достиг небывалых масштабов: суммы увеличились в несколько сотен раз и стали неподъемными для огромного числа европейцев. По оценкам экспертов туристической отрасли длительное пребывание в теплых странах с питанием по системе “все включено” обойдется жителям Европы в меньшие суммы.

Наибольшей популярностью будут пользоваться курорты Турции, Египта и Греции. Эти страны уже готовятся к приему европейских пенсионеров и запускаю специальные программы длительного пребывания, подразумевающие бронь отелей на нетипично долгий срок вплоть до нескольких месяцев.

По предварительным данным Турция рассчитывает принять в зимний период порядка 1 немецких туристов. По подсчетам экспертов зимовка в комфортабельном отеле в этой стране обойдется в два раза дешевле, чем оплата счетов за тот же период. Средний чек на человека за 3 месяца в Турции составит 2640 евро (ок. 160 тыс. рублей).

Представители немецких туроператоров активно сотрудничают с турецкими отельерами, часть из которых намерена закрывать отели в зимний период. Туроператоры считают такой шаг опрометчивым на фоне высокого спроса на отдых от европейцев.

Минтуризма Египта дало распоряжение отельерам разработать специальные программы длительного пребывания. Египет является одним из популярных зимних направлений и рассчитывает принять этой зимой не только европейских пенсионеров, то и работающих туристов, которые ведут деятельность удаленно.

Конкуренцию популярным Турции и Египту хочет составить и Греция. Эту страну сложно назвать типичным зимним направлением, однако многие крупные отельные комплексы в стране продолжают работу и в зимний период. Климат страны, разумеется, более мягкий по сравнению с таковым в центральной и северной частях Европы и страна намерена привлечь туристов в межсезонье.

Полная версия