Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американский политолог назвал ограничение цен на российскую нефть безумием

Американский политолог Стефан Эберт считает установку потолка цен на российскую нефть неверным шагом.

По мнению Эберта установление потолка цен является безумием с точки зрения свободной торговли и по сути является аналогом экономического противостояния, в котором США находятся по отношению к Венесуэле, Кубе и Ирану.

Политолог добавил, что механизм контроля со стороны США является абсолютно непонятным, а рестрикции по отношению к компаниям, которые попытаются скрывать источник поставки нефти и ценовые договоренности, могут иметь “действительно очень плохие” последствия.

Кроме того он отметил, что в торговлю нефтью помимо США и ЕС вовлечено множество других стран, тем сложнее представить механизмы контроля за их действиями на рынке.

В начале сентября министры финансов стран G7 договорились об установлении потолка цен на российскую нефть с целью ограничить доходы Москвы от экспорта энергоносителя. Механизм предусматривает исключение для ряда стран, не имеющих возможности отказаться от российской нефти без последствий для экономики.

Российский вице-премьер Александр Новак отметил, что установление потолка цен на нефть со стороны западных стран приведет к отказу им в поставках. Политик заявил, что в случае появления ограничений Россия пересмотрит рынки сбыта и найдет новых импортеров.

Полная версия