Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Китайский эксперт назвал причины могущества доллара

Китайский экономист озвучил причины могущества американской валюты.

Чжан Юйгуй заявил, что мировое господство доллара объясняется не эффективностью экономики Соединенных штатов, а агрессивностью их кредитно-денежная политики.

По мнению эксперта, мировому сообществу стоит опасаться дальнейшего укрепления доллара, поскольку от роста его курса уже успел негативно сказаться на положении европейской валюты, а также фунта и йены.

Китайский экономист считает, что рост валюты не соответствует реальному положению дел в американской экономике. Искусственному укреплению доллара кроме политики США способствуют и действия независимых инвесторов.

И хотя в нынешнем году доверие к американской валюте как одному из способов хранения активов пошатнулось в свете действий США с российскими зарубежными активами, господство доллара на глобальном рынке сохраняется.

Перспектива дальнейшего укрепления доллара видится для стран ЕС и Великобритании достаточно мрачной, поскольку на этом фоне темпы росты инфляции в них бьют все рекорды. Ситуация с российскими энергоносителями и ростом цен на газ и электричество также не добавляют оптимизма.

Укрепление доллара также опасно для восточных стран, таких как Япония и Южная Корея, т.к. их экономическое благополучие может пошатнуться из-за переукрепления американской валюты. Высокая зависимость Южной Кореи от экспорта является в данном случае еще одним фактором риска развития кризиса в экономике. Япония также опасается, что ее резервы не позволят избежать экономических рисков.

Китайский эксперт считает, что мировому сообществу стоит пристально следить за валютной политикой США, поскольку господство одной страны и ее валюты на глобальном рынке оказывает негативные влияние на всех его участников.

Полная версия