Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Белоруссия продлила запрет на вывоз зерновых

Правительство Белоруссии запретило вывоз зерновых еще на шесть месяцев.

Решение о продлении запрета на вывоз 19 позиций, среди которых такие виды зерновых, как пшеница, рожь, кукуруза, гречиха и другие вступило в силу 23 сентября.

Причина, по которой Совет Министров республики принял такое решение - необходимость первоочередного обеспечения потребностей внутреннего рынка. Прошлогодний урожай зерновых был ниже предполагаемого, поэтому вопрос создания резерва в нынешнем сезоне остался актуальным.

Основная цель продления запрета, по словам Александра Лукашенко, максимально заполнить склады, чтобы страна располагала необходимым количеством зерновых для торговли и экспорта в период межсезонья. Полученный рекордный урожай в 11,2 млн тонн вполне позволяет обеспечить необходимый запас.

Первоначально запрет на экспорт был введен в августе прошлого года. Он не распространялся на вывоз в качестве гуманитарной помощи и транзит через территорию Белоруссии. Аналогичные послабления действуют и сейчас. Кроме того, президент предложил ввести аналогичный запрет для таможенной территории стран-участниц Евразийского экономического союза.

Белорусский лидер уже заявлял, что в нынешних реалиях зерно становится “новым оружием”, способным разрушить мировой продовольственный рынок. Он подчеркнул, что считает неприемлемым экспорт зерновых с целью получения продукта с высокой добавленной стоимостью, Он также отрицает наличие у Белоруссии намерения вести торговые отношения исключительно с дружественными странами.

Лукашенко отметил, что сотрудничество со странами ЕС важно для Белоруссии в силу соседства с ними и востребованности товаров на европейском рынке. Он подчеркнул, что важно сохранять торговые отношения и налаживать новые, несмотря на политическую риторику, поскольку “бизнес есть бизнес”.

Полная версия